kolesnikov10_Mikhail SvetlovGetty Images_putinangry Mikhail Svetlov/Getty Images

Вечный Путин

МОСКВА – Благодаря закону, только что одобренному российским парламентом, Владимир Путин, похоже, намерен оставаться президентом до 2036 года, когда ему исполнится 83 года. Он даже может получить статус «верховного лидера», по примеру китайского Дэн Сяопина в 1970-е годы. Но не следует ожидать от Путина реформ или модернизации в стиле Дэна.

Никогда не возникало ни малейших сомнений в том, что Путин найдёт некий способ продлить своё президентство после 2024 года, когда он обязан сложить с себя президентские полномочия в соответствии с установленным Конституцией ограничением: не более двух сроков подряд. Говорилось, что Путин может обойти это правило, став президентом новой страны – созданной путем объединения России с Беларусью. Но хотя вариант более тесного союза с Беларусью ещё сохраняется, давний президент этой страны, Александр Лукашенко, не желает превращаться в простого губернатора российского региона. Лукашенко может быть диктатором, но он посвятил несколько десятилетий строительству белорусского национального государства.

Существовала и другая возможность: Путин расширяет полномочия Государственного совета и становится его постоянным председателем, взяв на себя роль Отца (или, скорее, Дедушки) отечества. Но такая модель могла спровоцировать постоянные конфликты с человеком, который бы занял пост президента. Просто обнулив часы, ограничивающие конституционные сроки, новый закон предлагает намного более простое решение. Да, конечно, данная поправка в конституцию должна быть утверждена Конституционным судом России, а затем на национальном референдуме. Но Путин контролирует и суд, и избирательные участки, поэтому решение заранее известно – оно будет положительным.

https://prosyn.org/vpLfRlYru