hurricane maria puerto rico Mario Tama/Getty Images

Разрушительный капитализм приходит в Пуэрто-Рико

НЬЮ-ЙОРК – Прошло больше года с тех пор, как ураган “Мария” разорил Пуэрто-Рико, усугубив агонию содружества, которое уже попало в нисходящую спираль экономики. В дополнение к эмиграционному кризису, остров искал то, что в мае 2017 года фактически защитило от банкротства. В соответствии с утвержденным США Законом о надзоре, управлении и экономической стабильности в Пуэрто-Рико (ПРОМЕША) федеральная надзорная комиссия теперь контролирует его финансы.

Хотя ураган Мария стал трагедией, в тоже время он создал возможность переписать несовершенный финансовый план, который был утвержден комиссией по надзору в марте 2017 года. Этот план должен был восстановить экономическое здоровье острова, а также предоставить деньги кредиторам, которые требовали погашения. Но, согласно прогнозам, этот план еще больше снизит экономическую активность, не создав надлежащую основу для расчета суммы реструктуризации долга, необходимой Пуэрто-Рико.

К сожалению, возможность выровнять курс экономического корабля Пуэрто-Рико не была использована. Напротив, контрольный совет недавно заверил новый финансовый план и сделку с держателями облигаций, выпущенных Корпорацией прямых инвестиций Пуэрто-Рико (COFINA), которые могут поместить остров в “смирительную рубашку” долговой зависимости на неопределенный срок.

https://prosyn.org/bJhu9lIru