Финансируемое за счет всех нас неравенство

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Одним из факторов, значительно усиливающих рост глобального неравенства и концентрацию богатств на самом верху системы распределения доходов является взаимосвязь между инновациями и мировыми рынками. В руках способного предпринимателя технологический прорыв может дать миллиарды долларов, благодаря существующий системе регулирующих мер защиты и системе «победитель получает все» на мировых рынках. Однако то, что часто не замечается, это роль, которую играют общественные (государственные) денежные средства в создании этой современной концентрации частных состояний.

Как недавно отметил экономист по развитию Дэни Родрик, большая часть основных инвестиций в новые технологии в Соединенных Штатах поступает из государственных фондов. Финансирование может быть прямым, через учреждения типа Министерства обороны или Национальных институтов здоровья (НИЗ), или косвенным, через налоговые льготы, методы закупок и субсидий в академические лаборатории или научно-исследовательские центры.

Если исследования заходят в тупик – что неизбежно происходит во многих случаях – расходы несет государственный сектор. Для тех исследований, которые приводят к положительным результатам, ситуация часто совсем другая. Как только создана новая технология, частные предприниматели с помощью венчурного капитала приспосабливают ее к требованиям мирового рынка, занимают временно или долгосрочно монопольное положение и, таким образом, получают большие прибыли. Правительство, которое несло значительное бремя расходов по исследованию, получает минимальное возвращение затраченных средств.

https://prosyn.org/MUjD6AGru