A logo of the Media Services and Support Trust Fund ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images

Опасности государственного финансирования СМИ

БУДАПЕШТ – Бюджет венгерской государственной медиа-корпорация MTVA в прошлом году составил $309 млн; основная часть этих средств была получена из госказны. Это означает, что MTVA, управляющая телеканалами, радиосетью и агентством новостей, ежедневно тратила примерно $846 тысяч. Для страны, чьё население равно всего лишь десяти миллионам, это образцовый пример расточительства квазигосударственных структур.

Можно было бы подумать, что финансовое могущество MTVA – это лишь единичный случай в отрасли, страдающей от падения доходов и краха традиционных бизнес-моделей. Однако по всему миру для медиа-компаний, которые финансируются государством, бюджет, раздутый как у MTVA, является нормой. От Сербии до ЮАР – во многих странах мира увеличивается финансирование СМИ за счёт налогоплательщиков. И, к сожалению, подобное финансовое изобилие может способствовать не только увеличению числу программ в эфире, но и усугублению бедственного положения медиа-отрасли.

Власти десятилетиями играли ключевую роль в управлении СМИ, пользуясь такими инструментами для влияния на медиа-рынок, как распределение вещательных частот и лицензирование. Но за последние годы правительства усилили ещё и финансовое влияние. Средства из госбюджета стали сегодня одним из ключевых источников доходов для СМИ.

https://prosyn.org/gMfhaEBru