hoyer10_SIMON MAINAAFP via Getty Images_kenyawindfarm Simon Maina/AFP via Getty Images

Государственные финансы должны быть на правильной стороне истории

БРЮССЕЛЬ – Экономические показатели возобновляемой энергетики улучшились до неузнаваемости. На сегодня солнечная энергетика стала самым дешёвым источником электроэнергии в истории. Более 90% генерирующих мощностей, введённых в мире за последний год, были возобновляемыми. Однако мы получим шанс ограничить глобальное потепление 1,5° по Цельсию относительно доиндустриальных уровней только в том случае, если трансформация энергосистем мира ускорится ещё сильнее. А для этого нужно, чтобы правительства и государственные финансовые учреждения прекратили поддерживать ископаемое топливо и переключили международную помощь на переход к чистой энергетике.

Данные науки не оставляют сомнений. Для того чтобы достигнуть поставленную в Парижском климатическом соглашении 2015 года цель в 1,5°C, скорость глобального энергетического перехода нужно увеличить в 4-6 раз по сравнению с нынешними темпами. Сегодня на долю ископаемого топлива приходится 84% мирового потребления энергоресурсов и более 75% глобальных выбросов парниковых газов. Согласно дорожной карте Международного энергетического агентство «Нетто-ноль к 2050 году», глобальные энергетические системы необходимо освободить от ископаемого топлива к 2040 году. Однако после подписания Парижского соглашения правительства стран «Большой двадцатки» выделяли в три с лишним раза больше государственного финансирования на ископаемое топливо ($77 млрд), чем на возобновляемую энергетику, причём ежегодно.

Катастрофические ураганы, наводнения и лесные пожары в этом году наглядно продемонстрировали, почему нам нужны климатические действия сейчас, а не потом. Будущее процветание тесно связано с инвестициями в чистую энергетику, и поэтому аргументы экономического развития диктуют необходимость активизации наших усилий. В двух третях мира технологии ветряной и солнечной энергетики сегодня стоят дешевле, чем новые угольные и газовые электростанции. Радикальное снижение их себестоимости в течение последнего десятилетия резко изменило варианты развития мировой энергетики, особенно в беднейших странах, где мини-электросети, объединяющие возобновляемые источники энергии, открыли реальные возможности для сокращения энергонищеты и обеспечения доступа к электроэнергии.

Увеличение инвестиций в возобновляемую энергетику необходимо ещё и для создания рабочих мест, стимулирования экономического роста, уменьшения загрязнения воздуха. По данным Международного агентства возобновляемой энергетики, масштабное внедрение технологий возобновляемой энергетики поможет создать 42 млн рабочих мест во всём мире к 2050 году. Эти дополнительные рабочие места будут крайне важны для обеспечения устойчивого, зелёного восстановления экономики после пандемии Covid-19, особенно в странах с молодым, быстрорастущим населением.

Впрочем, рабочие места, конечно, будут и исчезать по мере нашего отказа от ископаемого топлива. И поэтому мы должны предпринимать шаги, гарантирующие, чтобы всему населению энергопереход принёс пользу. Для этого нужно будет тщательно разрабатывать меры, содействующие управляемому, поэтапному отказу от более старых форм генерации электроэнергии. Критически важной будет глобальная солидарность. Мы обязаны делать намного больше для обеспечения каждого необходимыми технологиями, знаниями и опытом, инвестиционной поддержкой, финансовыми стратегиями.

К счастью, у нас уже имеются решения для этой проблемы. В ноябре на Конференции ООН по изменению климата (СОР26) в Глазго правительства и финансовые учреждения должны обязаться поддержать более дешёвую, более чистую и «не вызывающую сожалений» энергетику, а также прекратить любую международную поддержку энергетики на основе ископаемого топлива. Это должно быть не очень трудно сделать, поскольку многочисленные инвестиции в устаревшую энергетику неизбежно превратятся в итоге в ненужные активы.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

На этом направлении мы уже видим значительный прогресс. В мае страны «Большой семёрки» обязались полностью прекратить международное финансирование угольных проектов до конца 2021 года, а также «поэтапно прекратить новую прямую государственную поддержку углеродоёмкой международной энергетики на основе ископаемого топлива». Кроме того, Южная Корея, Япония и, чуть позднее, Китай, то есть крупнейшие в мире поставщики международных капиталов для угольных проектов, согласились прекратить финансирование таких проектов за рубежом.

Не менее важен тот факт, что более 85 стран (плюс Евросоюз) уже представили обновлённые национальные климатические обязательства в соответствии с Парижским соглашением. Эти обязательства демонстрируют чёткую тенденцию роста использования возобновляемой энергетики и снижения зависимости от ископаемого топлива к 2030 году. Однако для достижения этих целей многим странам понадобится значительная техническая и финансовая поддержка.

Как Великобритания, так и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) обязались сделать международную поддержку перехода к чистой энергетике важным приоритетом. В 2019 году ЕИБ стал первым многосторонним банком, объявившим о прекращении всего финансирования энергетических проектов, связанных с ископаемым топливом (к концу 2021 года). Банк также увеличил инвестиции в чистую энергетику, в том числе в развивающиеся страны с целью поддержать их энергопереход. В Кении инвестиции ЕИБ помогли построить крупнейшую ветряную электростанцию в Африке, обеспечив регион чистой и финансово доступной энергией.

Тем временем британское правительство в марте объявило о немедленном прекращении любой новой государственной поддержки зарубежных международных энергопроектов, связанных с ископаемым топливом, полностью перенаправив инвестиции на возобновляемые источники энергии. Это решение уже открыло новые, серьёзные возможности, благодаря поддержке чистой энергетики со стороны экспортно-кредитного агентства страны UK Export Finance. Можно упомянуть, например, финансирование британского экспорта на сумму более 140 млн фунтов стерлингов ($189 млн) в Гану, что поможет Гане реализовать крупные национальные инфраструктурные проекты, в том числе проект очистки воды с использованием солнечных батарей (этот проект охватывает более 225 тысяч человек).

Сегодня мы обязаны воспользоваться возникшим импульсом, чтобы гарантировать успех СОР26. Необходимо больше обязательств, чтобы полностью согласовать с парижскими целями международную государственную финансовую поддержку. Мы можем достичь необходимой солидарности, собрав подписи правительств и государственных финансовых учреждений под совместным заявлением, которое провозглашает поддержку чистой энергетики и поэтапный отказ от ископаемого топлива.

Мы приглашаем лидеров правительства и государственных финансовых учреждений присоединиться к нам и поддержать это заявление. Цена климатического бездействия будет катастрофической. Мы находимся на критическом перекрёстке в развитии нашей планеты. Конференция СОР26 должна запомниться как момент, когда мы сумели предпринять решительные действия для защиты нашего общего будущего.

https://prosyn.org/LqVIIjxru