Opposition supporters attend an unauthorized anti-Putin rally OLGA MALTSEVA/AFP/Getty Images

Долой царя Путина

САН-ФРАНЦИСКО – Накануне четвёртой президентской инаугурации Владимира Путина по России прокатилась волна протестов. Их сценарий был знаком: полиция объявила митинги незаконными, пресса занижала количество участников. Алексей Навальный, главный организатор протестов и де-факто оппозиционный лидер России, был показательно арестован – полиция выволокла его из массы протестующих в Москве. 15 мая его приговорили к 30-дневному тюремному заключению. Более 1600 протестующих по всей стране были избиты и задержаны.

Однако в этих протестах появился один новый элемент из намного более старого шоу. Забытый лозунг «Долой царя!» зазвучал на улицах Москвы почти через 100 лет после того, как последний царь России Николай II пал от большевистских пуль в екатеринбургском подвале.

А ещё за сто лет до этого поэт Александр Пушкин, пытаясь поднять дух своего друга Петра Чаадаева, философа, объявленного сумасшедшим за критику царя Николая I, предсказал начало новых времён, когда «Россия воспрянет ото сна». «И на обломках самовластья, – обращался к Чаадаеву Пушкин, – напишут наши имена!».

https://prosyn.org/7V2DQbjru