rojasurrego3_Anuwar HazarikaNurPhoto via Getty Images_wetland Anuwar Hazarika/NurPhoto via Getty Images

Как устранить дефицит воды с помощью природы

ГЛАН – Потребление человечеством пресной воды уже давно превышает темпы её восполнения. Учёные предупреждают, что этот важнейший природный ресурс близок к исчерпанию. Если мы хотим повернуть вспять эту тенденцию, наши главные надежды должны возлагаться на инвестиции в природные решения.

Лишь менее 1% всей воды на Земле – это доступная пресная вода, пригодная для потребления. Почти вся эта вода находится в наземных или подземных водно-болотных угодьях, к которым относятся реки, озёра, болота, торфяники и водоносные горизонты. Водно-болотные угодья служат природными производителями, очистителями и хранителями воды. Улавливая, очищая, храня и высвобождая дождевую и паводковую воду, они делают возможным глобальный круговорот воды в природе, который гарантирует постоянное обеспечение водой.

Полноценная интеграция водно-болотных угодий в планирование и управление водными ресурсами во всех секторах экономики во всём мире принесла бы огромные выгоды. Достаточное обеспечение водой может стимулировать рост экономики, сократить число конфликтов, смягчить нагрузку на окружающую среду. Однако для этого потребуются значительные, устойчивые инвестиции в удовлетворение растущего спроса.

За последние 100 лет потребление пресной воды увеличилось в шесть раз, и этот спрос продолжает расти, при этом на долю сельского хозяйства, промышленности и энергетики приходится 90% общего потребления. К 2050 году потребуется как минимум на 55% больше воды, чтобы удовлетворить спрос, порождаемый ростом экономики, урбанизацией и увеличением мирового населения почти до десяти миллиардов человек.

Уже сегодня на душу населения приходится значительно меньше воды, чем всего лишь два десятилетия назад. Из-за этого более трёх миллиардов человек испытывают острый дефицит воды, который часто приводит к вооружённым конфликтам. К 2050 году более половины всех людей в мире будут страдать от недостатка воды, а в засушливых регионах этот дефицит будет усугубляться изменением климата.

Изменение климата – это лишь одна из угроз. Водный кризис осложняется загрязнениями. Небезопасная питьевая вода стала потенциально фатальной реальностью для людей во всём мире. Практически все источники питьевой воды сегодня в той или иной степени загрязнены; даже снежный покров Эвереста не избежал этой участи.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Почему же мы не спасаем и не защищаем водно-болотные угодья? Их универсальное значение становится особенно важным, если вспомнить, что Всемирный экономический форум включил водный кризис в число пяти главных глобальных рисков с точки зрения их последствий. Особенно важна их способность аккумулировать пресную воду на и под поверхностью земли, что помогает бороться с засухами, наводнениями и последствиями таяния ледников. Но хотя они обеспечивают фактически всю пресную воду на планете, почти 90% водно-болотных угодий Земли исчезли после начала Промышленной революции, и эти потери начали ускоряться в тандеме с глобализацией. Многие оставшиеся водно-болотные угодья находятся в критической опасности.

Водно-болотные угодья оказались особенно уязвимы, потому что зачастую они считаются неосвоенной землёй, которую надо использовать под сельское хозяйство или строительство, или же их считают рассадниками болезней, которые надо осушать. Данная тенденция свидетельствует об отсутствии понимания критически важной роли водно-болотных угодий, и именно это лежит в основе мирового водного кризиса. Чтобы гарантировать безопасные, надёжные и адекватные поставки воды, мы должны сосредоточить внимание на связи между зависимостью человека от воды и нашими подходами к водно-болотными угодьями.

Да, есть другие варианты увеличения поставок пресной воды, но ни один из них не идеален. Обессоливание морской воды создаёт больше проблем, чем решает. К рассеиванию облаков возникают серьёзные вопросы. А массовое строительство заводов по улавливанию воды требует значительных инвестиций и часто приводит к нарушениям в работе локальной экономики и в местном образе жизни. Кроме того, в отличие от водно-болотных угодий все эти варианты не позволяют одновременно обеспечивать продовольствие, лекарства, доходы для каждого седьмого человека на планете, а также служить дом для бессчётного числа видов или смягчать изменение климата.

Половина мирового ВВП зависит от услуг экосистем, поэтому спасение водно-болотных угодий должно быть одним из важнейших приоритетов при разработке плана зелёного восстановления после кризиса Covid-19. Примером для остальных может послужить восстановление старинных водно-болотных угодий в индийском Ченнаи ради предотвращения повтора «дня зеро» (в 2019 году город остался полностью без воды).

Очень важно, чтобы мы переосмыслили и перестроили сельское хозяйство – на сегодня это крупнейший потребитель воды – с целью получать больше «урожая на каждую каплю». Стимулы для интенсивного производства, которое игнорирует водно-болотные угодья, загрязнение воды и биоразнообразие, следует быстро устранять. Новая инициатива «Экологическое землепользование» в Великобритании стала примером программы, вознаграждающей фермеров, которые сделали вопросы защиты воды и охраны водно-болотных угодий основой своего землепользования. Аналогичные программы следует применять в глобальном масштабе.

Промышленность также должна выступать в качестве равного партнёра в вопросах охраны и эффективного использовании окружающей среды. Когда-то защита экосистем и привлекательный деловой климат могли показаться чем-то несовместимым. Но сегодня само выживание бизнеса зависит от здоровья природы. Понимая это, Danone и ряд других компаний обязались беречь воду и защищать водные бассейны. Многие фирмы взаимодействуют на глобальном уровне, принимая участие водных фондах с множеством партнёров, чтобы с помощью устойчивого управления водно-болотными угодьями удовлетворять нужды, создаваемые быстрой урбанизацией. Благодаря подобному водному фонду, река Тана в Найроби стала приносить дополнительные 27 млн литров воды в день всего за три года.

Страны, которые испытывают недостаток воды, например, ЮАР, уже не надо убеждать. Больше половины населения этой страны и две трети её экономики зависят от очень небольшой группы водно-болотных угодий. Власти ЮАР понимают, что защита водно-болотных угодий и их интеграция в систему управления водными ресурсами играют центральную роль в обеспечении надёжного водоснабжения, от которого зависит экономическое развитие.

Водно-болотные угодья – это лучшее решение экзистенциальной проблемы обеспечения пресной водой, и его предлагает сама планета. У нас может быть достаточно воды здесь, на этой планете, так что её не нужно будет искать за пределами Земли. Всё, что нам нужно сделать, – поставить под защиту те природные решения, которые у нас уже имеются, и с умом их использовать.

https://prosyn.org/ZufNbSOru