Child in Aleppo Karam Al-Masri/Stringer

Защитить учебные заведения в зонах конфликта

ДОХА, ЛОНДОН – В зонах конфликта главными жертвами насилия обычно становятся дети. Несколько авиаударов по школьному центру в сирийском Идлибе в октябре привели к гибели, по меньшей мере, 22 детей. В осаждённом сирийском городе Алеппо у детей не было никакой возможности избежать практически непрерывных бомбардировок на протяжении нескольких месяцев. Как сообщала в сентябре газета New York Times, «они не могут играть, спать и ходить в школу. И всё чаще они не могут есть».

За несколько недель до публикации этого репортажа рядом со школой в южном Таиланде взорвалась бомба, причём как раз в том момент, когда родители отводили туда своих детей. От взрыва сразу погибли четырёхлетняя девочка с отцом, ещё десять человек были ранены. Брэд Адамс из организации Human Rights Watch назвал этот взрыв актом «непостижимой жестокости»: «Термином “военное преступление” невозможно полностью описать весь ущерб, нанесённый его жертвам, и то глубокое влияние, которое подобные атаки оказывают на детей в регионе».

А за несколько недель до взрыва в Таиланде, 13 августа, авиаудар по школе в Саада на северо-западе Йемене унёс жизни десяти дети, ещё около 30 были ранены.

https://prosyn.org/KPirTXgru