Group sitting at cafe overlooking the White House

Новые враги общественности

НЬЮ-ЙОРК – До ноябрьских терактов в Париже, в этом городе было законно организовывать демонстрации на общественной площади. Сегодня это не так. В Уганде, несмотря на то, что граждане, выступающие против коррупции или в защиту прав гомосексуалистов, часто сталкиваются с враждебной общественностью, им не грозит тюремное заключение за участие в демонстрации. Но под пугающе неопределенным размытым новым законом, сейчас им это грозит. В Египте, правительственные власти недавно совершили серию облав и закрыли видные культурные институты – художественную галерею, театр и издательство - где некогда собирались художники и активисты.

По-видимому, во всем мире, стены смыкаются в пространстве, когда людям необходимо собраться, объединиться, свободно высказать свое мнение и выразить свое несогласие. Даже, если Интернет и коммуникационные технологии технически упростили публичные высказывания, чем когда-либо, повсеместное государственное и коммерческое наблюдение привело к тому, что выражение мнения, объединение и протест остаются ограниченными. Коротко говоря, высказывание своего мнения никогда не требовало большего мужества.

Лично я, почувствовал эти изменения на себе. В ноябре, Фонд Открытое Общество (глобальная благотворительная организация Джорджа Сороса, которую я возглавляю) стала второй организацией, внесенной в черный список, согласно закону Российской Федерации, вступившем в силу в мае, который позволяет генеральному прокурору страны запрещать иностранные организации и приостанавливать их финансовую поддержку местным активистам. Так как любой, кто с нами сотрудничает, является объектом возможного судебного преследования и тюремного заключения, у нас не оставалось никакого выбора, кроме как прервать отношения с десятками российских граждан, которых мы поддерживаем в их усилиях по сохранению отдельных фрагментов демократии в своей стране.

https://prosyn.org/O8y9Z2sru