malmstrom3_EMMANUELDUNANDAFPGettyImages_malmstromspeakinghandstied Emmanuel Dunand/AFP/Getty Images

Покончить с торговлей орудиями пыток

БРЮССЕЛЬ – Не существует обстоятельств, при которых пытки были бы приемлемы или уместны. Любые действия, разрушающие тело и разум жертвы, чтобы подчинить ее волю, – это посягательство на человеческое достоинство. К тому же исследования показывают, что пытки в лучшем случае неэффективны как средство получения данных; в худшем же – могут привести к появлению ложной информации и поэтому контрпродуктивны.

Хотя пытки строго запрещены международным правом, они по-прежнему широко распространены. В Международный день ООН в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня, лучший способ почтить память жертв и выживших – это принять реальные меры к тому, чтобы положить конец этой практике во всем мире или, по крайней мере, помешать ей. И начать при этом стоит с международной торговли.

Хотя в последние десятилетия многие страны обязались отменить смертную казнь и прекратить негуманное обращение с людьми, тем не менее такие орудия пыток, как зажимы для пальцев, манжеты для большого пальца, кандалы для ног, обездвиживающие кресла, дубинки с шипами, кнуты с зубцами, крючками или шипами, все еще свободно продаются из одной страны в другую. Эти орудия не имеют никакого иного назначения, кроме причинения боли и страданий людям, но они по-прежнему провозятся через границы, как и любой другой товар.

https://prosyn.org/HdvlL7oru