broning10_ Drew AngererGetty Images_biden harris Drew Angerer/Getty Images

Дать центризму шанс

НЬЮ-ЙОРК – Прогрессивная интеллигенция Европы стала с презрением относиться к «центризму». По мнению критиков, ошибочный акцент на середине не позволяет формулировать политические альтернативы, а это приводит к подъёму экстремистских партий слева и справа. При взгляде сквозь эту призму оказывается, что популизм, поляризация, а в конечном итоге рост недоверия к демократическим принципам являются результатом центризма.

У этого анализа есть определённые достоинства. Демократия действительно требует искреннего разговора и споров о наилучшем пути вперёд. Если закрыть двери для политических альтернатив ради слепой поддержки статус-кво, получится рецепт катастрофы. «Дебаты никогда не завершаются, – писал покойный польский социолог Зигмунт Бауман. – Они и не могут закончиться, иначе демократия перестаёт быть демократичной».

Однако это не означает, что политические партии слева от центра должны отвернуться от прагматизма и умеренности. Более того, как показывают события в горячих электоральных точках сегодняшнего мира, им следует поступать ровно наоборот. Несмотря на растущую политическую поляризацию во многих странах, многим избирателям – вопреки принятым представлениям – явно комфортней с центристскими позициями.

https://prosyn.org/ON5ZfURru