refugees boat Andreas Solaro/AFP/Getty Images

Решение для кризиса беженцев от частного сектора

БРЮССЕЛЬ – Международное развитие касается не только борьбы с бедностью; в него также входит обеспечение безопасности, стабильности и экономических возможностей для бедных и уязвимых сообществ, благодаря чему люди не будут бежать из своей страны в поисках лучшей жизни. Для Запада, который стремится остановить потоки беженцев и мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, поддержка развития является куда более эффективным подходом в сравнении со строительством стен и ограждений из колючей проволоки.

Однако слишком часто при формировании политики развитие отодвигают на задний план. Так называемая «Война с террором», начавшаяся в 2001 году, привела к множеству ожесточенных конфликтов, которые дестабилизировали весь Ближний Восток, разрушая свободу людей, подрывая их безопасность и изменяя саму природу их сообществ. Это заставило людей покинуть свои дома, а зачастую и страны. В частности, продолжающийся конфликт в Сирии к настоящему моменту вытеснил из этой страны около пяти миллионов человек.

Разумеется, разумно сказать, что беженцы должны оставаться в первой безопасной стране, до которой они могут добраться. Тем не менее многие желают убежать от нестабильности своего региона в целом. Они мечтают о защищенной и полной возможностей жизни в Европе и готовы на многое пойти, чтобы добиться этого, – даже предпринимая смертельно опасное путешествие через Средиземное море.

https://prosyn.org/hc0tnoeru