rpersaud15_Danny Lawson - WPA PoolGetty Images_prince philip Danny Lawson - WPA Pool/Getty Images

Реквием по «британскому характеру»

ЛОНДОН – Покойный принц Филипп, герцог Эдинбургский и супруг королевы, всегда славился своим особым характером, который даже пародировали. Он умер 9 апреля в возрасте 99 лет, раздражительный и эксцентричный дедушка Великобритании, который шёл совершенно не в ногу с современным миром.

Среди множества печально известных примеров Филипп, например, не мог понять, зачем военнослужащим нужна психологическая помощь. Он как-то заметил, что во время Второй мировой войны «вокруг нас не бегал консультанты после каждого выстрела с вопросами «А у вас всё в порядке? Вас кошмары не мучают?» Вы просто жили с этим».

Если смерть Филиппа означает также, что мы будем хоронить образцовый пример британского характера (со «сжатыми губами»), не следует ли нам начать скорбеть и об этой утрате? Было время, когда многие восхищались этой характерно британской демонстрацией стоической решимости. Когда Британия была ведущей мировой державой, казалось, что она достигла этого положения именно благодаря такому подходу к жизни – «не жаловаться». И этот подход был в полной мере продемонстрирован, когда Британия сопротивлялась нацистской агрессии, уже поглотившей её европейских соседей.

https://prosyn.org/FhrBIB9ru