pumpjack oil drilling site_kaletsky14_Mint Images copy Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Пределы нефтяного отскока

ЛОНДОН – Впервые с октября прошлого года цена барреля нефти превысила отметку $50. Это хороший повод, чтобы обновить тот анализ, который я опубликовал в январе 2015 года.

Тогда я утверждал, что цена в районе $50 станет долгосрочным потолком для нефти. В тот момент цены ещё колебались около $60; почти все были уверены, что $50 – это дно. Действительно, фьючерсные рынки предсказывали цену $75 или выше; саудовское и российское правительства нуждались в цене $100, чтобы сбалансировать свои бюджеты; при этом любая цена существенно ниже $50 считалась нереальной, потому что в этом случае американское производство сланцевой нефти прекратилось бы.

Но на самом деле, хотя в первой половине прошлого года цена на нефть марки Брент действительно ещё колебалась между $50 и $70, она решительно рухнула ниже $50 в начале августа, когда стало очевидно, что снятие санкций с Ирана приведёт к колоссальному росту глобального предложения нефти. С тех пор уровень в $50 стал потолком для нефтяных цен. Однако сейчас этот уровень превзойдён. Станет ли он снова дном?

https://prosyn.org/Ze9mhCbru