Превентивная дипломатия вместо превентивных ударов

Совет Безопасности ООН наконец-то единогласно принял резолюцию с требованием прекратить кризис в Ливане. Теперь приоритетной задачей должно стать полное и незамедлительное прекращение огня, чтобы остановить страдания невооружённого гражданского населения и создать предпосылки для установления мирной жизни. Международное сообщество должно руководствоваться в своих действиях общепринятым убеждением в том, что решить ту или иную проблему с помощью насилия невозможно.

Мы, авторы данной статьи, и организация Социалистический интернационал, которую мы представляем, всегда защищали право Израиля на существование и на самооборону. Мы хотим, чтобы граждане Израиля жили в мире и безопасности рядом со всеми соседними государствами. Мы всегда осуждали нападения, целью которых являются невинные израильтяне.

Израиль заявляет, что его действия в Газе и Ливане направлены на обеспечение его собственной безопасности. Однако неразборчивое применение силы и продолжающаяся оккупация никогда не смогут обеспечить Израилю длительное безопасное существование. Ответ на первоначальную агрессию Хезболлы, как и ответные военные действия Израиля в Газе являются непропорционально суровыми. На восстановление разорённого Ливана (не только в материальном плане, но и в психологическом) потребуются несколько поколений. Хезболла, утверждающая, что сражается за независимость и суверенитет Ливана, также несёт ответственность за недопустимые агрессивные действия, поставившие под угрозу жизни невинных израильтян и ливанцев.

https://prosyn.org/sGQ2j3sru