A man accused of the attack on a journalist in Russia Mikhail Pochuyev/Getty Images

Надо больше говорить о трудной судьбе журналистов

АМСТЕРДАМ – В среднем раз в пять дней в мире убивают журналиста за то, что он или она является журналистом. В девяти из десяти случаев за эти убийства никто не отвечает, что создаёт атмосферу безнаказанности, способствующую не только угрозам и насилию. Число арестованных журналистов достигло рекордно высокого уровня, представители прессы регулярно подвергаются давлению и запугиванию при выполнении редакционных заданий. Сегодня журналистика стала одной их самых опасных профессий, причём во всех странах мира.

Один из способов исправить сложившееся положение – говорить о нём. Три недавних примера демонстрируют риски, которые берут на себя журналисты ради публикации новостей, и доказывают, почему распространение информации об их судьбе является единственным способом добиться перемен.

Первый пример – Мария Ресса, гендиректора сайта онлайн-новостей Rappler.com на Филиппинах. Основанный в 2012 году, сайт Рессы стал бесценным источником информации о внесудебных убийствах в рамках «войны с наркотиками», объявленной президентом Родриго Дутерте. За свои инициативные репортажи Ресса регулярно получает угрозы убить её: более 80 угроз за один только сентябрь. Многие из них поступают от анонимных блоггеров, чьи IP-адреса ведут к людям из президентского окружения.

https://prosyn.org/hFs1YKCru