roubini174_Arvind YadavHindustan Times via Getty Images_make in india this INDRANIL MUKHERJEE/AFP via Getty Images

Индия на перепутье

НЬЮ-ДЕЛИ – В среднесрочной перспективе Индия должна стать важнейшей страной в мире. У неё самое большое в мире население (и оно продолжает увеличиваться), а подушевой ВВП здесь равен лишь четверти китайского, поэтому у экономики страны имеется огромное пространство для прироста производительности. Военное и геополитическое значение Индии со временем будет только возрастать, а её динамичная демократия, полная культурного многообразия, будет создавать мягкую силу, способную соперничать с американской и британской.

Нужно отдать должное премьер-министру Индии Нарендре Моди за проведение политики модернизации Индии и содействия экономическому росту. В частности, Моди осуществляет крупные инвестиции в единый рынок (в том числе с помощью демонетизации и большой налоговой реформы) и в инфраструктуру (причём не только в дороги, производство электроэнергии, образование, системы водоснабжения и канализации, но и в цифровой потенциал). Эти инвестиции, а также промышленная политика, призванная увеличить объёмы производства, и сравнительное преимущество страны в сфере технологий и IT, наряду с кастомизацией электронной системы социального обеспечения, помогли добиться сильных экономических показателей после спада из-за Covid-19.

Однако модель, которая помогала росту экономики Индии, сегодня создаёт угрозы, которые могут его ограничить. Главные риски для перспектив развития Индии в большей степени имеют микроэкономический и структурный характер, а не макроэкономический или цикличный. Во-первых, Индия пришла к экономической модели, в которой небольшое количество «национальных чемпионов» (фактически это крупные частные олигополистические конгломераты) контролирует значительную часть «старой экономики». Ситуация напоминает положение Индонезии при Сухарто (1967-1998 годы), Китая при Ху Цзиньтао (2002-2012 годы) и Южной Кореи в 1990-е годы, когда в этой стране господствовали чеболи.

https://prosyn.org/Pd3srZWru