woods50_ Christopher FurlongGetty Images_covid uk Christopher Furlong/Getty Images

Полезные уроки готовности властей к чрезвычайным ситуациям

ОКСФОРД – К ужасу иммунологов, вирусологов и экспертов здравоохранения правительства прекратили усвоение уроков Covid-19. По всему миру власти, столкнувшись с кризисом стоимости жизни, отказываются расходовать огромное количество средств на противопандемическую готовность. Однако некоторые ключевые уроки касаются механизмов работы правительства, и поэтому даже страны со скудными средствами могут предпринять элементарные шаги для улучшения системы антикризисного управления. Такие меры помогли бы им также подготовиться к изменению климата и другим потенциальным чрезвычайным ситуациям.

Важные выводы можно почерпнуть из опыта Великобритании. Накануне пандемии Covid-19 Великобритания занимала второе место в «Глобальном индексе безопасности здоровья», который ранжирует страны в зависимости от их способности выявлять, предотвращать и отчитываться об эпидемиях. В 2016 году британское правительство провело трёхдневные учения, чтобы оценить эффект потенциальной пандемии гриппа; по итогам учений были выработаны рекомендации по управлению рисками, чтобы правительство могло ими воспользоваться в случае вспышки заразной болезни. Тем не менее Великобритания столкнулась с намного более серьёзными, чем ожидалось, трудностями, пытаясь взять под контроль Covid-19. Как показано в новом докладе Киарана Мартина и его соавторов, вероятным виновником хаотичного характера борьбы страны с пандемией стало не отсутствие готовности, а плохое функционирование политической системы.

Во время пандемии некоторые страны сумели наладить эффективную координацию между центральными и местными органами власти. Например, в Германии в первые месяцы пандемии власти национального и земельного уровня объединились для выработки единых подходов, допускавших вариации мер на местах. Аналогичным образом австралийские власти объединили свои силы в начале вспышки Covid-19 для разработки последовательной национальной стратегии, учитывавшей местный опыт и знания.

https://prosyn.org/StfBQnDru