nsofor5_Conrad BornmanGallo ImagesGetty Images_premature baby Conrad Bornman/Gallo Images/Getty Images

Помочь выжить недоношенным детям

АБУДЖА – Осложнения преждевременных родов – основная причина смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Ежегодно из 15 миллионов младенцев, рожденных до 37-й недели беременности, примерно миллион умрут. Но новое исследование, проведенное в учреждениях вторичной и третичной медицинской помощи в Бангладеш, Индии, Кении, Нигерии и Пакистане, дает надежду на повышение уровня выживаемости.

В этих странах наблюдается один из самых высоких показателей преждевременных родов в мире. Но рандомизированное клиническое исследование под названием «Антенатальные кортикостероиды для улучшения результатов у недоношенных новорожденных» (Antenatal Corticosteroids for Improving Outcomes in Preterm Newborns/WHO ACTION-I) доказало, что введение стероида дексаметазона беременным женщинам с риском преждевременных родов в условиях ограниченных ресурсов может повысить шансы их детей на выживание, не увеличивая при этом заболеваемость бактериальной инфекцией у матерей. На каждые 25 беременных женщин, получавших стероид, была спасена жизнь одного недоношенного ребенка.

Будучи молодым врачом на обучении в клинической больнице в Нигерии, я выполняла переливание крови недоношенным детям с желтухой. Это утомительный процесс, связанный с риском инфекций у новорожденных. Возможность оградить матерей и их младенцев от таких опасных для жизни процедур – одна из причин считать исследование WHO ACTION-I настоящим спасением.

https://prosyn.org/N8pROiIru