Нищета и Террор

Неаргументированные утверждения о том, что нищета порождает терроризм, довольно часто звучат в последнее время. Конечно, установить прямую связь между бедностью и истоками терроризма невозможно. Тем не менее, в подобных заявлениях есть доля правды. Бедность, может быть, и не является непосредственной причиной исламского терроризма, однако, исламские террористы манипулируют бедностью, обращая ее в свою пользу. Таким образом, любая эффективная стратегия борьбы с терроризмом должна уделять внимание основным вопросам экономического развития.

В первую очередь, необходимо признать, что экономическое развитие сошло с верного пути около 30 лет назад, когда ОПЕК вызвал два серьезных потрясения на нефтяных рынках и, следовательно, в мировой экономике. Вместо того, чтобы стимулировать экономический рост, развитым странам пришлось бороться с инфляцией. Резко замедлился мировой экономический рост (за исключением стран Восточной Азии), а рост мировой торговли сократился вдвое.

Страны ОПЕК богатели, в то время как развивающиеся страны боролись с непомерным дефицитом торгового баланса и задолженностями. В большинстве из них наблюдался отрицательный экономический рост. В течение 1980-х и 90-х годов, около половины всех развивающихся стран - членов МВФ пережили глубокий финансовый кризис и были вынуждены урезать социальные расходы, что привело к значительному росту нищеты, неравенства и вероятности возникновения внутренних конфликтов.

https://prosyn.org/6fweSp5ru