songwe5_ Luke DrayGetty Images_africa economy Luke Dray/Getty Images

Финансовая система, в которой нуждается Африка

АДДИС-АБЕБА, Эфиопия. Для африканских экономик, которые еще не оправились от пандемии COVID-19, война России в Украине разразилась в самый неподходящий момент. Экономические раны предыдущего кризиса были зашиты, но для их заживления требовалось больше времени, не говоря уж об исчезновении шрамов. В настоящее время скачки цен на сырьевые товары и сбои в цепочках поставок усугубляют инфляционное давление, вызывая обесценивание валют и стремительный рост цен на продовольствие и топливо. С начала войны цены на нефть достигли высочайшего уровня с 2008 года, цены на пшеницу взлетели до максимумов за 14 лет, а цены на удобрения выросли почти на 30%.

Эти макроэкономические тенденции сопряжены с высокими человеческими издержками. Целых 25 африканских стран зависят от импорта пшеницы из России и Украины. Руанда и Танзания импортируют более 60% своей пшеницы из этих двух стран. Этот показатель составляет почти 70% в Демократической Республике Конго и превышает 80% в Египте. 45% намибийской пшеницы и 100% бенинской поставляет Россия. Поскольку зерновые продукты часто составляют значительную долю в местном рационе питания, риск голода и недоедания быстро возрастает, и не только для семей с низким доходом.

Но многие африканские правительства ограничены в способах реагирования на этот обостряющийся кризис. Неопределенность, связанная с пандемией, привела к массовому оттоку капитала с континента, объем производства сократился, а долговое бремя стран стало тяжелее. В 2021 году должно было быть выплачено более 40 миллиардов долларов долга, и ожидается, что в 2022 году обслуживание долга превысит 7% ВВП Африки еще до украинского кризиса и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

https://prosyn.org/ZGDsYQXru