Кризис после вступления в ЕС

Сначала пало правительство Польши, за ним - правительство Чехии. Затем подал в отставку премьер-министр Венгрии. Правительство Словакии утратило поддержку большинства, и его положение неустойчиво. Не прошло и нескольких месяцев, а то и недель, с момента реализации долгожданной цели - вступления в Европейский Союз, как страны Центральной Европы захлестнула волна политической нестабильности.

Почему же это историческое событие должно было вызвать такие политические потрясения? Некоторые утверждают, что названным странам внутренне присуща нестабильность. Их политическая культура недостаточно развита. Они были приняты в Евросоюз лишь через пятнадцать лет после падения коммунизма, и не у всех них был за плечами прежний опыт демократического устройства общества. В отличие от стран, принятых в Евросоюз на более ранних этапах расширения, страны Восточной Европы страдали от засилья коррупции, кумовства в политической сфере, неустойчивости политических партий и отсутствия у них чётко выраженной индивидуальности, а также от слабости гражданского общества.

Все эти проблемы в некоторой степени оставались скрытыми из-за внешнего давления, связанного с приёмом в ЕС, а сейчас внезапно обнажились в полный рост. Но у нынешних проблем стран Центральной Европы есть и более очевидные причины. Прежде всего, каждое из правительств, успешно приведших страну в ЕС, вынуждено было пойти на ряд непопулярных мер - часто под давлением и в спешке. Хотя большинство граждан этих стран выступало за членство в ЕС, многие полагали, что их правительство заплатило за это слишком высокую цену.

https://prosyn.org/gpKWzOlru