Императив инклюзивности

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – С момента начала претворения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в 2000 году в этом направлении были достигнуты большие успехи. Однако, к сожалению, многие страны по-прежнему остаются далеки от их достижения, и даже в странах, которые добились существенного прогресса, некоторые группы – в том числе коренные народы, жители трущоб или отдаленных районов, люди, относящиеся к определенным религиозным или сексуальным меньшинствам, а также люди с ограниченными возможностями – последовательно остаются за бортом жизни. Как подчеркивается в отчете Всемирного банка, понимание того, почему это происходит, является критичным для обеспечения большей инклюзивности и большей эффективности усилий по развитию в будущем.

Социально-экономическое исключение является не только моральной проблемой; это также невероятно дорого. Отчет Всемирного банка за 2010 год по исключению цыган из образовательных и экономических систем Европы оценивает ежегодные потери производительности как минимум в 172 миллиона долларов в Сербии, 273 миллиона долларов в Чехии и 660 миллионов долларов в Румынии (на основании обменных курсов в апреле 2010 года). Эти потери отражают далеко идущие последствия исключения.

Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк обнаружили, что дети с ограниченными возможностями имеют меньше шансов пойти в школу, нежели их сверстники без инвалидностей – и что они остаются в школе на более низких уровнях. В Индонезии существует расхождение 60% между долей детей с инвалидностью и без среди посещающих начальную школу и расхождение 58% среди посещающих среднюю школу. Полученное в итоге чувство изоляции и отчуждения может подорвать социальную сплоченность и даже привести к беспорядкам и конфликтам.

https://prosyn.org/zIV4jA9ru