coyle2_regulatin_Getty_Images_ Fernando Macas Romo/EyeEm/Getty Images

Три похвалы регулированию

КЕМБРИДЖ – За последнее десятилетие одним из самых поразительных изменений в странах с низким уровнем дохода – и его не мог не заметить любой, кто приехал из богатых стран мира, – стало быстрое распространение мобильных телефонов и последовавшее затем расширение доступа к мобильному интернету. В социальном и экономическом развитии Африки, Азии и Латинской Америки мобильная связь играет такую же роль, какую распространение стационарных телефонов сыграло во Франции и Великобритании в 1970-е годы. Преображаются не только семейные и социальные связи, но и возможности в сфере бизнеса и образования.

Ключевым фактором, способствовавшим этой технологической трансформации, стал  единый технический стандарт, введённый Евросоюзом в 1987 году. Данный регламент создал общеконтинентальный рынок оборудования и услуг, причём настолько большой, что стандарт под названием GSM (сокращённое название утвердившего его комитета Groupe Spécial Mobile) оказался принят во всём мире. Глобальное распространение этого регламента привело к возникновению колоссального экономического эффекта масштаба в сфере производства мобильных телефонов и сетевого оборудования, поэтому цены на них быстро упали, а кроме того упростилось решение проблемы совместимости между сетями, в том числе сетями разных стран.

Многие нормы регулирования играют подобную роль – они устанавливают стандарты. И на самом деле, вопреки упрощенческому мнению, будто регулирование – это всегда плохо для бизнеса, есть три важных направления, где регулирование способно приносить пользу экономике.

https://prosyn.org/MX7BalRru