Популисты могут быть правы

Предвещает ли приход к власти в Латинской Америке правительств «левого» толка, в частности, избрание на пост президента Боливии Эво Моралеса, смещение в сторону крайне левой политики на всём континенте? Означает ли это конец внешней политике Соединённых Штатов в данном регионе? Приведёт ли это, например, к повторной национализации огромных запасов природного газа Боливии?

Все эти вопросы важны, но не следует забывать об огромном значении прихода к власти человека вроде Моралеса, потому что он является первым представителем коренного населения Боливии, избранным главой государства. Его победа означает шаг навстречу всеобщей демократизации Латинской Америки, что имеет долгосрочное положительное значение для экономического и социального развития региона.

Чтобы понять причины этого, будет полезным шире взглянуть на историю Латинской Америки и её экономическое развитие. Общества обеих Америк формировались по ходу покорения европейцами коренного населения, а также последовавших за этим расовых и этнических различий. США и Латинская Америка до сих пор решают проблемы, вызванные данными историческими различиями населения.

https://prosyn.org/DttKxeJru