Supporters of the anti-establishment populist 5 Star Movement Tiziana Fabi/AFP/Getty Images

Могут ли политические движения возобновить европейскую демократию?

ПРИНСТОН – Многие люди ожидали, что большая политическая история 2017 года будет о триумфе популизма в Европе. Но этого не случилось. Вместо этого, самая большая история была о так называемых «движениях», которые расширяли или заменяли традиционные политические партии.

Рассмотрим партию Вперед, Республика! Президента Франции Эммануэля Макрона, которая охватила весенние президентские и парламентские выборы в Франции. Или подумаем, каким образом в конце года, 31-летний Себастьян Курц стал Канцлером Австрии после преобразования Консервативной австрийской народной партии (АНП) в движение под названием “Список Себастьяна Курца – Новая народная партия”.

На европейском континенте, все больше избирателей стали рассматривать традиционные политические партии как корыстные и властолюбивые. В развивающемся мире, также, партии с устоявшейся репутацией, такие как Африканский национальный конгресс (АНК) в Южной Африке, в настоящее время считаются коррумпированными. Во многих случаях, традиционные партии стали тем, что политологи называют “картелями”: они используют государственные ресурсы для того, чтобы оставаться у власти, и, независимо от своих политических различий, они часто работают вместе, чтобы держать подальше конкурентов.

https://prosyn.org/dvSigyWru