khrushcheva157_BettmannGetty Images_gorbachevreagan Bettmann/Getty Images

Величайший демократ в истории России

МОСКВА – «Нам всем нужна перестройка», – часто говорил Михаил Горбачёв. Последний руководитель Советского Союза жил согласно этому кредо. Став генеральным секретарём Коммунистической партии в 1985 году и реализовав программу реструктуризации и «гласности», он даже сменил название своей должности, выбрав слово «президент».

Первый и последний советский президент был самым демократическим лидером в России (фактическом центре СССР) за последнее столетие, а возможно, и вообще в её истории. Даже через 31 год после развала СССР его вера в мир, взаимопонимание, диалог и демократию оставалась непоколебимой.

Именно эти ценности заставили Горбачёва вывести советские войска из Афганистана после десяти лет катастрофической войны, а в 1993 году он направил деньги от полученной в 1990 году Нобелевской премии мира на содействие созданию «Новой газеты», ведущего СМИ демократов России (главный редактор этой газеты, Дмитрий Муратов, в прошлом году тоже получил Нобелевскую премию мира). Наряду с десятками других независимых СМИ, «Новая газета» была вынуждена прекратить свою деятельность вскоре после начала президентом Владимиром Путиным «специальной военной операции» в Украине в феврале этого года.

https://prosyn.org/VwWLpN4ru