London traffic Nur Photo/Getty Images

Чем объяснить рост мировой экономики в условиях политической рецессии

МИЛАН – Летом, когда темп жизни замедляется, появляется время, чтобы подумать о фундаментальных проблемах. Одна из главных загадок, которая в последнее время занимает мои мысли, – это несоответствие повсеместной политической дисфункции и относительно сильного состояния экономики и финансовых рынков.

В странах с крупной экономикой сегодня наблюдается уверенное восстановление экономики, несмотря на отдельные трудности. Да, конечно, экономика далека от достижения своего полного потенциала: в зависимости от того, куда мы посмотрим, можно увидеть простаивающие мощности, избыточный уровень долга, слабые балансы, недостаток инвестиций, необеспеченные долгосрочные недолговые обязательства. Тем не менее, на финансовых рынках не наблюдается никаких признаков конвульсий, даже несмотря на постепенную отмену монетарных стимулов.

В то же время политический климат выглядят всё хуже. Усиливается поляризация, в том числе из-за растущего сопротивления глобализации и тем несбалансированным формам роста экономики, которые стали её следствием. Например, в США, по данным  исследовательского центра Pew, люди не просто рьяно не согласны со своими согражданами с другими взглядами, но ещё и заявляют, что испытывают к ним неприязнь и не уважают их.

https://prosyn.org/vzbeZPvru