james159_getty images-inflation Getty Images

Деньги ни за что

МЮНХЕН – Режим денежно-кредитной политики, основанной на количественном смягчении (QE) и нулевых или даже отрицательных процентных ставках, создал чрезвычайно благоприятную среду для политиков определенного типа. Те, кто хочет использовать нынешние условия для того, чтобы повысить свою популярность, могут настроиться на безоблачное будущее – по крайней мере, сейчас.

Практически во всех странах с развитой экономикой, монетарная и налогово-бюджетная политики взаимодействуют новым и уникальным способом. Рассмотрим, например, Германию, чье правительство только что выпустило 30-летние облигации с отрицательной доходностью. Это означает, что оно может брать взаймы бесплатно и, теоретически, делать все, что захочет – бесплатно. И Германия далеко не единственная, поэтому неудивительно слышать усиливающийся хор голосов, призывающих к усилению фискальной активности при первых признаках замедления роста.

Очевидно, что нынешняя ситуация может иметь далеко идущие денежно-кредитные и распределительные последствия, учитывая, что правительства постепенно экспроприируют у традиционных рантье. Но это только начало. Политика сама по себе всегда была об управлении компромиссами. Деньги, потраченные в одной области, не могут быть потрачены в другом месте. Если медсестрам и врачам платят больше, учителям, полицейским или пожарным будут платить относительно меньше. Правительства должны выбирать между снижением налогов и строительством новых высокоскоростных железнодорожных путей, авианосцев или дорог и мостов.

https://prosyn.org/xZkFqpwru