Пиратство в Китае

ПЕКИН: Распространившееся в Китае корпоративное пиратство, похоже, принесло стране печальную известность. Действительно, если у многонациональных компаний и развитых стран имелся бы свой «Интерпол», позволяющий отслеживать страны, подозреваемые в попустительстве бизнес-пиратству, то с большой долей вероятности Китай бы возглавил список главных подозреваемых, поскольку права интеллектуальной собственности в стране Китае защищены явно недостаточно. К сожалению, во многом обвинения против Китая справедливы, и китайцам не следует их игнорировать или же представлять факты в ином свете.

Так ли органически присуща склонность к пиратству китайским (а по некоторым утверждениям – и всем азиатским) бизнесменам? Как знать. В 1960х и 1970х годах главными обвиняемыми были жители Тайваня и Кореи. Сегодня, наряду с китайскими компаниями, не менее часто в пиратстве обвиняются тайские фирмы. Но интеллектуальное/корпоративное пиратство не ограничивается только азиатским регионом. Однажды Израиль прозвали «страной с одним CD» -- имея в виду, что один раз купленный компакт-диск с програмным обеспечением затем нелегально копировался и распространялся по всей стране.

Тем не менее, не надо использовать пиратство для того, чтобы обвинять в криминализации всю экономику страны или все деловые структуры. Наоборот, пиратство надо рассматривать как проблему, возникающую почти во всех находящихся на ранних стадиях развития странах. Полноценно функционирующая правовая система и – что, пожалуй, еще более важно, – ментальность, связанная с властью закона, в большинстве развивающихся странах зачастую отсутствуют или недоразвиты. Если механизм обеспечения правовых санкций слаб, то подписание конвенций по защите авторских прав и соответствующие изменения во внутреннем законодательстве страны почти ничего не значат. Более того, если у людей нет собственности, которой могли бы угрожать штрафы или иные санкции, то применение закона и правовые меры оказываются малоэффективными.

https://prosyn.org/7riK9aPru