Фармацевтические мифы

Фармацевтические компании хотят убедить нас в том, что бурный рост цен на лекарства отпускаемые по рецепту, обусловлен необходимостью покрыть расходы на научно-исследовательские работы (НИР). Это утверждение подразумевает, что они тратят большую часть своих денег на НИР, и что после оплаты этих работ у них остается лишь скромная прибыль. Они говорят, что обуздание цен погубило бы НИР и заглушило бы инновации. Но в действительности все обстоит совершенно иначе.

На самом деле крупные фармацевтические компании тратят на НИР относительно немного – значительно меньше, чем на маркетинг и административные нужды, и даже меньше, чем остается у них в качестве прибыли. Например, в 2002 году совокупный объем продаж десяти крупнейших фармацевтических компаний Америки составил 217 миллиардов долларов. Согласно их собственной статистике, они потратили на НИР 14% от доходов с продаж. Но их расходы на маркетинг и администрирование составили при этом огромную величину, более чем в 2 раза превышающую затраты на НИР – 31%. И 17% осталось у них в виде прибыли.

Большинство фармацевтических компаний в своих годовых отчетах приводят суммарную цифру расходов на маркетинг и администрирование, но одна из них сообщила, что на маркетинг было затрачено 85% от этой суммы. Если предположить, что для других крупных компаний соотношение примерно такое же, – а для такого предположения есть основания, – то получается, что они затратили на один только маркетинг почти вдвое больше, чем на НИР.

https://prosyn.org/o6pzJ52ru