Thalidomide SSPL/Getty Images

Как научить лекарства новым трюкам

ШАРЛОТТСВИЛЛЬ – Производство эффективных лекарств требует огромных затрат времени и денег. В среднем на каждое лекарство, присутствующее сегодня на рынке, потребовалось десять лет лабораторных и клинических испытаний, а его разработка обошлась более чем в 2 миллиарда долларов. К сожалению, большинство лекарств, отпускаемых по рецепту, продвигается на рынок как препараты для лечения одного заболевания, а не группы заболеваний, в отношении которых они могут оказаться безопасными и эффективными. Это увеличивает затраты на разработку и затрудняет открытие новых областей применения лекарств.

К счастью для пациентов во всем мире, – не говоря уже о фармацевтической промышленности и системах здравоохранения всех стран, – существует лучший подход. Наподобие утилизации бытовых товаров, «систематическое перепозиционирование лекарств» направлено на то, чтобы препараты, разработанные против одних заболеваний, приспособить для лечения других.

Такова история талидомида, который использовался в 1950-х и 1960-х годах беременными женщинами для облегчения утренней тошноты, но был запрещен после обнаружения того факта, что он вызывает серьезные врожденные дефекты. Однако после масштабных исследований ученые модифицировали молекулярную структуру лекарственного средства, чтобы изменить его действие. Теперь препараты семейства талидомида назначаются при множественной миеломе, мантийноклеточной лимфоме, некоторых кожных заболеваниях и некоторых видах анемии.

https://prosyn.org/12MAgo8ru