ghosh28_Pavlo ConcharSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_covid19 vaccine Pavlo Conchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Вакцинальный апартеид

НЬЮ-ДЕЛИ – Американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая BioNTech объявили, что по результатам первых клинических испытаний эффективность вакцины от Covid-19, которую они совместно разрабатывают, превышает 90%. Во всём мире эта новость вызвала прилив надежд, что жизнь вскоре может вернуться в нормальное, допандемическое состояние.

Но эти надежды, возможно, окажутся мимолётными. Сразу после объявления компаний правительства разных стран бросились размещать заявки на закупку доз вакцины, наглядно воплощая в жизнь мрачный прогноз: богатые страны и частные лица будут монополизировать первые поставки любой эффективной вакцины.

«Механизм глобального доступа к вакцине от Covid-19» (сокращённо COVAX), работой которого руководят Всемирная организация здравоохранения, Коалиция содействия инновациям в противоэпидемической готовности (CEPI) и Альянс ГАВИ, был создан специально для того, чтобы не допустить подобного исхода. Механизм COVAX призван ускорить разработку вакцины от Covid-19, обеспечить поставки её доз во все страны и гарантировать их справедливое распределение, начав с групп населения, которые находятся в зоне наивысшего риска. Иными словами, этот механизм был создан в том числе и для того, чтобы не допустить скупки вакцины правительствами богатых стран.

https://prosyn.org/xNycrzwru