Шаг Ближе к Brexit?

ЛОНДОН – Референдум по независимости Шотландии, который пройдет 18 сентября, проходит во время роста оппозиции в Великобритании против дальнейшего членства в Европейском Союзе. Это важно, потому что Шотландия является самой сильной базой проевропейского настроения в Великобритании.

Например, опрос, проведенный ранее в этом году установил, что если бы референдум по вопросу дальнейшего членства в ЕС был бы проведен в июне по всей Великобритании, 47,1% проголосовали бы за выход, 39,4% проголосовавших за то, чтобы остаться. Но опрос, проведенный в феврале 2014 года показал, что в Шотландии, 48,7% проголосовали бы за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС, а 35,4% проголосовали за ее выход. Другие опросы также показали, последовательное и заметно более позитивное отношение к ЕС в Шотландии, чем в Англии.

Конечно, было бы преждевременно делать какие-либо выводы исходя из этих цифр. Референдум по выходу из ЕС, который предложил премьер-министр Дэвид Кэмерон, может не состояться, независимо от успеха (что бы это ни значило) обещанного им “пересмотра” условий присоединения Великобритании. Но, как результат различных якобы незначительных проблем, вероятность британского выхода, кажется, увеличивается - что принципиально меняет важность голосования в Шотландии.

https://prosyn.org/BpQVn7Bru