Миграция в действии

ЛОНДОН – В 2000 году Организация Объединенных Наций  установила Цели развития тысячелетия (ЦРТ) с целью направления прогресса на решение важных задач развития, таких как уменьшение бедности, обеспечение гендерного равенства и обуздание болезней. Однако разработчики ЦРТ упустили один важнейший вопрос: миграцию. К счастью, мировые руководители, вероятно, не сделают эту ошибку в программе действий после 2015 года.

Только масштаб денежных переводов эмигрантов достаточен для того, чтобы убедить мир в том, что миграция заслуживает включения в программу действий после 2015 года. В прошлом году мигранты из развивающихся стран перевели порядка 414 миллиардов долларов США своим семьям – в три раза больше всей официальной помощи по развитию. Более миллиарда человек полагаются на эти средства для оплаты за обучение, медицинскую помощь, воду и санитарию. И хотя этих средств недостаточно, но они создают серьёзные макроэкономические преимущества, помогая странам закупать по импорту предметы первой необходимости, обеспечивая доступ к частным рынкам капитала, давая возможность борьбы за более низкие ставки по внешнему долгу.

Но многие преимущества миграции теряются. Финансовые посредники в среднем изъяли 9% переводимых сумм, что составляет 49 миллиардов заработанных мигрантами средств в прошлом году. Жадные вербовщики часто забирают третью часть зарплаты мигрантов, присваивая миллиарды. В то же время контрабанда, незаконная торговля людьми, дискриминация и эксплуатация приводят к неисчислимым человеческим жертвам.

https://prosyn.org/bC5A0pEru