brown33_Mohammed Abed_Getty Images Mohammed Abed/Getty Images

Образование не ждёт

ЛОНДОН – «Вспомни лицо самого бедного и слабого человека, которого ты встречал, и спроси себя, будет ли ему полезно то, что ты задумал». Эти слова, произнесённые Махатмой Ганди в 1948 году, должны стать тестом нашей искренности и вызовом нашему благодушию, когда мы размышляем о судьбе 30 миллионов детей, лишившихся дома из-за гражданских войн и природных катастроф.

Таких мальчиков и девочек, пострадавших от кризисов, сейчас больше, чем за всё время после 1945 года. Свои школьные годы они, скорее всего, проведут, так и не войдя в школьные классы, их таланты останутся не развитыми, а потенциал не раскрыт. Из-за конфликтов и кризисов сейчас прервано обучение 75 миллионов школьников. Однако ни чрезвычайность ситуации, ни международные нормы, обязывающие предоставлять образование всем перемещённым детям, не приводят к совершению нужных действий.

Обездоленные дети с большой вероятностью станут самыми младшими рабочими на фабриках, самыми юными невестами у алтарей, самыми молодыми солдатами в окопах. Не имея перспектив, эти дети будут уязвимы для экстремистов и радикализации. Каждый год  почти полмиллиона девочек исчезают, становясь жертвами торговли людьми.

https://prosyn.org/dPyzjReru