Идеальные пораженцы

ЛОНДОН – Экономическая теория, по всей видимости, не располагает ответом на текущий экономический кризис. В самом деле, даже от такой выдающейся фигуры, как бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспан, недавно поступило признание в том, что события последнего времени «не оставили камня на камне» от его «системы воззрений». 

Покопавшись в руинах, однако, можно найти полезные фрагменты. Один из них называется «асиметричная информация». Это значит, что некоторые люди знают о чём-то больше, чем другие. Это, возможно, не такое уж и потрясающее открытие. Но примените этот принцип к покупателям и продавцам. Предположим, что продавец лучше осведомлён о качестве товара, чем покупатель, или наоборот. При этом происходят интересные вещи – настолько интересные, что авторы этой теории получили Нобелевскую премию по экономике.    

В 1970 году Джордж Акерлоф опубиковал знаменитую статью под названием «Рынок лимонов». Его основным примером послужил рынок подержанных автомобилей. Покупатель не знает, является ли предлагаемый товар качественным или «лимоном». Его наилучшее предположение сводится к тому, что он заплатит среднюю цену за автомобиль среднего качества. Поскольку владелец не в состоянии продать качественный автомобиль за высокую цену, он не станет выставлять качественный автомобиль на продажу. Итак, средний уровень качества подержанных автомобилей, выставленных на продажу, снизится. Лимоны вытеснят апельсины.

https://prosyn.org/4WY2i5Hru