Patients wait for testing and medical treatment for tuberculosis Paula Bronstein/Getty Images

Прекратим игнорировать эпидемию

ПАРИЖ – В начальной школе, в одном из зеленых районов пригорода Вашингтона, округ Колумбия, у ученика начальной школы диагностирован туберкулез. Ребенок с туберкулезным менингитом перевозится вертолетом в больницу в Восточной Канаде. Дошкольник в Шармве, Франция, проявляет симптомы туберкулеза через год после того, как одноклассник из той же школы умер от этой болезни.

Это всего лишь три жертвы эпидемии туберкулеза, которая в этом году затронет миллион детей. 99% тех, кому посчастливилось получить стандартное лечение антибиотиками и не имеют осложняющих факторов, таких как ВИЧ, выживут. И все же 90% детей, которые умирают от туберкулеза, лишены возможности лечения, четверть миллиона детей умрут от этой болезни в этом году. В этой истории нет нюансов: органы здравоохранения по всему миру оставляют детей с туберкулезом на волю судьбы.

Если это звучит возмутительно, просмотрите первые строки исследовательской работы 2016 года экспертов из Имперского колледжа Лондона, Совета медицинских исследований и ЮНИСЕФ. “До недавнего времени, общества, занимающиеся проблемами туберкулеза, охраны здоровья матери и ребенка, уделяли детскому туберкулезу относительно мало внимания”, пишут авторы. “Подходы, основанные на правах человека, к детям, пострадавшим от туберкулеза, могли бы быть более действенными; однако осведомленность и применение таких стратегий не получила широкого распространения”. Другими словами, дети, болеющие туберкулезом, потерпели неудачу со стороны самих обществ, призванных им служить, но об этой проблеме мало кто знает.

https://prosyn.org/qkkDV0kru