nye237_ Kevin FrayerGetty Images_china zero covid Kevin Frayer/Getty Images

Достиг ли Китай своего "пика"?

КЕМБРИДЖ – Провал Китайской политики нулевого COVID-19 ведет к переоценке его мощи. До недавнего времени многие ожидали, что к 2030 году или вскоре после этого ВВП Китая превзойдет ВВП США. Но сейчас некоторые аналитики утверждают, что даже если Китай достигнет этой цели, США снова вырвутся вперед. Значит ли это, что мы уже были свидетелями “пика Китая”?

Переоценивать мощь Китая так же опасно, как и недооценивать ее. Недооценка порождает самоуспокоенность, тогда как переоценка вызывает страх; но любая из этих оценок может привести к просчетам. Хорошая стратегия требует тщательной всесторонней оценки.

Вопреки нынешнему общепринятому мнению, Китай не является крупнейшей экономикой мира. По паритету покупательной способности он стал больше, чем экономика США в 2014 году. Но ППС – это инструмент экономиста для сравнения оценок благосостояния; даже если когда-нибудь Китай превзойдет США по общему размеру экономики, ВВП не является единственным показателем геополитической власти. Китай остается далеко позади США по индексам военной и мягкой силы, а его относительная экономическая мощь еще меньше, если учесть союзников США, таких как Европа, Япония и Австралия.

https://prosyn.org/77BT7NGru