talal9_KeithBishopGettyImages_silhouettepeopleholdinghandssunset KeithBishop/Getty Images

Обязанность уважать

АММАН – В 1859 году швейцарский гражданин Анри Дюнан оказался в Сольферино, где только что завершилось решающее сражение Второй итальянской войны за независимость. Дюнан был настолько поражён картиной этой кровавой бойни (на поле лежали десятки тысяч мёртвых и раненых солдат), что стал организатором гражданской инициативы помощи больным и раненным с обеих сторон. Сегодня, спустя 160 лет, необходимо вспомнить этот пример и ещё раз подтвердить те правила, нормы и институты, которые он помог создать.

Инициатива Дюнана – под девизом Siamo tutti fratelli («Мы все братья») – заложила основы Международного комитета Красного Креста, вдохновившего первую Женевскую конвенцию в 1864 году. Последующие Женевские конвенции сформировали фундамент международного гуманитарного права, а Международный уголовный суд (ICC), основанный в 2002 году и поддержанный большинством государств мира, стал главным институтом, который следит за его соблюдением.

Однако Женевские конвенции и ICC постоянно саботируются, причём часто новыми способами. Например, в Сирии и Йемене как государственные, так и негосударственные структуры нарушают международное гуманитарное право, причём не только с вызывающей тревогу регулярностью, но и с явной безнаказанностью. Как отмечал Венсан Бернар, главный редактор «Международного журнала Красного Креста», это войны «против детей, против больниц, против работников первой помощи, против памяти, против справедливости».

https://prosyn.org/wOTA941ru