Pupils write on their notebook as they attend class at a primary school in Pikine SEYLLOU/AFP/Getty Images

Как заплатить за улучшение образования в Африке

ЙОХАННЕСБУРГ – Африка переживает кризис в системе образования. Несмотря на обещания улучшить доступ к образованию для всех детей к 2030 году, правительства многих африканских стран оказались не способны профинансировать этот амбициозный пункт программы ООН «Цели устойчивого развития» (ЦУР). Ещё есть время решить эту проблему нехватки средств, но только при условии активной поддержки новых инвестиционных стратегий.

Сегодня примерно половина мировой молодёжи, в том числе около 400 млн девочек, не получают образования, необходимого для успеха на рабочих местах будущего. В Африке эта проблема является наиболее острой; хотя 75% девочек в странах Африки южнее Сахары начинают учиться в школе, лишь 8% из них получают среднее образование. Африка южнее Сахары – это единственный регион мира, где женщин до сих пор не достигли паритета с мужчинами при поступлении в вузы или их окончании.

Эти проблемы хорошо известны, хотя и не всегда решаются. Гораздо меньше понимается противоречивое влияние, которое экономический рост в Африке будет оказывать на наличие средств для финансирования образования.

https://prosyn.org/sR8gP0Mru