andreoni2_ David L. RyanThe Boston Globe via Getty Images_moderna vaccine David L. Ryan/The Boston Globe via Getty Images

Инновационные уроки пандемии в ситуации климатического кризиса

ЛОНДОН. Хотя кризис COVID-19 принес много страданий и социально-экономических проблем, он также показал, как целенаправленное сотрудничество между государством и бизнесом может ускорить инновации. Преодоление климатического кризиса требует такого же творческого сотрудничества.

В обоих случаях ускорение инноваций и экспериментирование с местными решениями необходимо, но его недостаточно. Важнейшие технологии, будь то вакцины или возобновляемые источники энергии, должны распространяться по всему миру.

Первые вакцины против COVID-19 были разрешены к экстренному применению в Соединенных Штатах и Европейском Союзе менее чем через год после начала пандемии. Важными факторами являются налаженные инновационные системы и достаточный производственный потенциал. Без долгосрочного сотрудничества между частными и государственными учреждениями, а также государственного содействия и финансирования исследований быстрая разработка вакцины против COVID-19 была бы невозможна.

https://prosyn.org/qdtr3BBru