Наследие Пальме - 15 лет спустя

СТОКГОЛЬМ: Пятнадцать лет тому назад 28 феврала премьер-министр Швеции Олоф Пальме пал от руки наемного убийцы. Его смерть привела в состояние шока миллионы людей. Убийца до сих пор не найден, по крайней мере - не осужден. Это преступление было направлено не только против Пальме, но и против самой демократии.

Смерть Пальме теперь принадлежит истории. Но историю необходимо свободно изучать, а не замалчивать из почтительности. Поэтому, возвращаясь к покушению на Пальме, необходимо вспомнить, что он сделал и каких взглядов придерживался. Например, каково наследие Олафа Пальме в международной политике?

Пальме был влиятельным и выразительным критиком США и войны в Вьетнаме. Он проклинал советское вторжение в Чехословакию и убийства, осуществляемые в Чили генералом Пиночетом. Такая позиция Пальме давала повод к тому, что зачастую он изображался как последовательный противник тирании. Но это мнение неправильно, ибо в действительности Пальме систематически воздерживался от криитики многих деспотических режимов, и, в действительности, поддерживал отношения со многими из самых кровавых диктаторов, или по крайней мере пытался не задевать их.

https://prosyn.org/kYs2lX6ru