pakistan tech robotics AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images

Сможет ли Пакистан поймать новую технологическую волну?

САН-ХОСЕ (КАЛИФОРНИЯ, США) – В былые дни открытие месторождений полезных ископаемых, например, золота или углеводородов, толкало вперёд экономику наиболее динамичных стран мира. Сегодня таким двигателем являются технологии, инновации и предпринимательство. Как мы уже все знаем, начатый одним человеком или парой людей технологический стартап, не имеющий каких-либо физических активов, может превратиться в компанию стоимостью в миллиарды долларов и изменить целые отрасли почти в мгновение ока.

Эта технологическая революция потенциально открывает перед развивающимися странами колоссальный шанс для ускорения модернизации экономики. Например, Пакистан (с его 130 миллионами молодых людей и в основном традиционной экономикой) и другие развивающиеся страны могли бы черпать вдохновение у Китая, у которого всего два десятилетия назад была совсем небольшая индустрия технологических стартапов, а сегодня здесь базируются девяти из 20 ведущих цифровых компаний мира.

Впервые я столкнулся с этим технологическим динамизмом Китая, когда, вдохновляясь культурой интернет-стартапов конца 1990-х, я переехал в Силиконовую долину и основал ePlanet Capital, компанию венчурного капитала. Я был новичком в этой области, не очень уверенным в том, чего ожидать. В 2000 году я встретился с Робином Ли, китайским предпринимателем, которому тогда было около 30-ти. Он искал финансирование для своей новой компании Baidu. Исходя из традиционных инвестиционных критериев, шансы на успех Baidu выглядели низкими. У компании не было истории, зато была неопытная команда и проблемы с финансированием. Тем не менее, она собиралась конкурировать с поисковыми гигантами Google и Yahoo.

https://prosyn.org/zfxYCTsru