pakistani student Rana Sajid Hussain/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Думать локально и лучше развиваться

ИСЛАМАБАД – В октябре 2018 года пакистанские телеканалы рассказали о том, как местные власти в округе Пишин провинции Белуджистан строят небольшую дамбу для борьбы с частыми засухами в этом регионе. Не приняв предложение правительства построить дамбу за 10 миллионов пакистанский рупий ($71000), местное население решило построить дамбу самостоятельно всего лишь за 2,1 млн рупий в рамках программы развития сельских районов, финансируемой Евросоюзом.

Подобные самодостаточные подходы к развитию приносят дивиденды и в других районах Пакистана. В округе Хунза на севере страны уровень грамотности достигает 95% (это самый высокий уровень в Пакистане) благодаря успеху школ под управлением местных сообществ – их число в округе превышает количество государственных школ, отличающихся низким качеством образования. Кроме того, местные власти, копируя опыт программы Orangi Pilot Project на окраинах Карачи, построили систему канализации при технической поддержке одной из НКО, профинансировав 70% всех расходов.

Это не изолированные примеры. Разочарованные плохим качеством или полным отсутствием госуслуг, местные сообщества в Пакистане начинают играть более важную роль в проектах развития. Вовлечение в эти проекты местного населения (при условии широкого распространения подобного опыта) помогло бы снизить нагрузку на государственные финансы и дать возможность стране развиваться более инклюзивым и устойчивым образом.

https://prosyn.org/lFh51zsru