chellaney110_BANARAS KHANAFPGetty Images_pakistan Banaras Khana/AFP/Getty Images

Почему Пакистан по-прежнему связан с террористами

БЕРЛИН – Атака на Индию базирующейся в Пакистане террористической группировки вновь разбудила призрак серьезной конфронтации на Индийском субконтиненте и подтолкнула международное сообщество к тому, чтобы Пакистан предпринял конкретные действия против определенных Организацией Объединенных Наций 22 террористических организаций, которые базируются в этой стране. Но на этот раз давление усугубляется негодованием по поводу нападений пакистанских террористов и на другие ключевые соседние страны – Иран и Афганистан. Сможет ли, наконец, Пакистан убедительно ответить на эти требования?

За последние годы было установлено, что следы многих терактов на Западе ведут в Пакистан. Соединенные Штаты Америки обнаружили лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена с комфортом устроившимся в закрытом режимном городке Абботтабаде, находящемся под юрисдикцией Пакистанской военной академии. В самом сердце Пакистана было установлено также проживание других лидеров террористов, захваченных после терактов 11 сентября 2001 года в США, в том числе Халида Шейха Мохаммеда, третьего человека в руководстве «Аль-Каиды», и Абу Зубайда, руководителя операций этой террористической организации.

Такие разоблачения вызывают призывы к Пакистану решить проблему транснационального терроризма. В прошлом году президент США Дональд Трамп написал в своем «Твиттере», что, хотя Пакистан получил более 33 миллиардов долларов американской помощи с 2002 года, в ответ от него не было получено «ничего, кроме лжи и обмана», включая предоставление «безопасного убежища террористам, на которых мы охотимся в Афганистане». США, которые уже давно имеют подготовленные планы по захвату ядерного оружия Пакистана в случае непредвиденных обстоятельств (чтобы это оружие не попало в руки террористов), впоследствии уменьшили финансовую помощь стране в области безопасности.

https://prosyn.org/OSjsucOru