men reading newspapers kenya MARCO LONGARI/AFP/Getty Images

Как продать хорошие новости из Африки

ЛАГОС – В любой стране мира профессия журналист-фрилансер – это экстремальный выбор. Такая работа требует выдержки, когда отвергают твои статьи, когда игнорируют твои запросы, когда крадут твои идеи, когда задерживают оплату. Это означает, что надо смириться с экономической прекаритетом, который вызван практически полным отсутствием каких-либо рычагов во время переговоров об условиях оплаты труда. Но у журналистов-фрилансеров Африки, которые пишут о событиях на этом континенте, есть ряд особых, уникальных проблем.

Например, в Нигерии большинству медиа-компаний не хватает внимательных редакторов, они редко публикуют острые статьи и аналитику, с трудом оплачивают работу сотрудников из-за недостатка финансирования. Кенийский медиа-предприниматель и бывшая ведущая CNN Зейн Верджи недавно посетовала на упорное нежелание африканских миллиардеров и правительств выделять средства и принимать меры для поддержки африканских медиа-стартапов, хотя они часто недовольны негативным освещением африканских событий в западных СМИ. В условиях, когда позитивное освещение покупается и продаётся, а журналистика считается просто пиаром, африканские фрилансеры могут лишь мечтать о надлежащем вознаграждении.

Например, недавно я написала статью размером 800 слов для одной из крупнейших газет страны. Она вышла в почти неотредактированном виде и принесла мне жалкие 10 тысяч найр (около $30). И это уже после того, как я поторговалась с редактором, чтобы поднять оплату с 5 тысяч найр. За статью аналогичного размера, опубликованную на Западе, я бы получила $200 или даже больше. Стоит ли удивляться, что многие нигерийские фрилансеры, включая меня, тяготеют к западным СМИ.

https://prosyn.org/CmFwwBPru