mercier1_Marcos del MazoLightRocket via Getty Images_science protest Marcos del Mazo/LightRocket via Getty Images

Как изменить мнение людей о науке

ПАРИЖ. По ряду вопросов большинство ученых сходятся во мнении, а большая часть остального населения сомневается, что приводит к недостатку консенсуса. К сожалению, во многом этот недостаток консенсуса связан с устойчивым экологически безопасным экономическим развитием.

Например, давно сложился научный консенсус относительно реальности изменения климата и его причин.Тем не менее, десять лет назад только половина американцев придерживались мнения, что причиной глобального потепления стала человеческая деятельность (и треть все еще сомневаются в этом). Подобным образом, подавляющее большинство ученых, а также групп экспертов согласны с тем, что генетически модифицированные продукты безопасны для употребления и могут сыграть важную роль в том, чтобы накормить мир и одновременно снизить выбросы углекислого газа. Но в большинстве стран мира огромное число людей считают, что продукты питания с ГМО вредят и потребителям, и окружающей среде.

Более того, большинство экспертов, включая Межправительственный совет ООН по изменениям климата, убеждены, что ядерная энергетика должна помочь снизить количество глобальных выбросов парниковых газов. Однако во многих странах немалая доля населения рассматривает атомную энергетику как опасную и даже вредную для окружающей среды.

https://prosyn.org/sSfxd3Mru