91ccdb0346f86f380e88581b_tb0651c.jpg

Пакистан Осамы бен Ладена

НЬЮ-ДЕЛИ. Убийство Осамы бен Ладена спецназом США, высадившимся на вертолетах и захватившим роскошный особняк, раскинувшийся вблизи Исламабада, напоминает захват других лидеров «Аль-Каиды» в пакистанских городах. В очередной раз мы видим, что реальные убежища террористов находятся не вдоль границы Пакистана с Афганистаном и Индией, а в сердце Пакистана.

Это, в свою очередь, подчеркивает другую фундаментальную реальность ‑ борьбу с международным терроризмом нельзя выиграть без демилитаризации и дерадикализации Пакистана, в том числе путем балансирования военно-гражданских отношений и сдерживания Межведомственной разведки страны ISI.

Другие лидеры террористов, захваченные в Пакистане после событий 9/11 ‑ в том числе Халид Шейх Мухаммед, третье лицо в руководстве «Аль-Каиды»; Абу Зубейд, глава операций сети; Ясир Джазири; Абу Фарадж Фардж; и Рамзи Биналшиб, один из координаторов событий 9/11 ‑ также были обнаружены проживающими в городах по всему Пакистану. Если что-то и вызывает удивление в укрытии бен Ладена, так это его расположение в военном городке Абботтабад, под прикрытием армейской академии.

https://prosyn.org/Fzgsg0mru