A silhouette of a man in a balaclava mask sitting at a laptop computer Sergei Konkov\TASS via Getty Images

Как будут создаваться новые нормы кибербезопасности?

КЕМБРИДЖ (США) – В феврале генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к глобальным действиям для минимизации угроз кибервойн для гражданского населения. Гутерреш посетовал, что «для этого вида войн нет правовых рамок», и отметил, что пока не ясно, «применима ли к ним Женевская конвенция или международное гуманитарное право».

Десять лет назад кибербезопасность не привлекала большого внимания в качестве международной проблемы. Но после 2013 года её стали называть одной из главных угроз для США. Хотя о точных цифрах можно спорить, в «Регистре киберопераций», который ведёт Совет по международным отношениям, содержатся данные о почти 200 атаках, организованных 18 государствами с 2005 года (в том числе 20 атак в одном только 2016 году).

Термин кибербезопасность описывает широкий спектр проблем, и они не были главной заботой для небольшого сообщества учёных и программистов, создававших интернет в 1970-е и 1980-е годы. В 1996 году всего лишь 36 млн человек, или около 1% мирового населения, пользовались интернетом. К началу 2017 года уже 3,7 млрд человек, или почти половина населения мира, находились в онлайне.

https://prosyn.org/LmXpHIFru